Einführung OM0A VHF Tag Aufzeichnungen JN99eh

VHF Tag Aufzeichnungen JN99eh

SHARE
17el. F9FT anténa na 144 MHz
17die. F9FT auf Antenne 144 MHz

Unerwartet OM0A wieder der Monat sprach 144 MHz, und diese JN99eh. Na tejto kóte na rozhraní Slovenska a Čiech má rádioklub Manín vybudované zázemie. Dies macht die Übertragung sehr schön. Dennoch sind wir uns einig, wenn Sie auf einem Hügel Strom, obdachlos, anténu tiež a k tomu dobrú spoločnosť, es ist von unschätzbarem Wert!

Antennen, links 17el. F9FT
Antennen, links 17el. F9FT

S myšlienkou Dňa rekordov som Joey OM4AQ oslovil v predstihu, weil ich weiß,, sie 144 MHz pásmo vypúšťajú z dôvodu rušenia. Predsa v blízkosti sú kW stanice ako OM6A, OL9W či OM3W a ďalší. Ohľadom QRM v pretekoch napísal už pred rokmi výbornú analýzu OK1VPZ a na danú tému je možné nájsť ešte mnoho iných článkov a meraní zariadení.

My sme oprášili 17el.F9FT anténu a upravenú FT-847 s elektrónkovým PA. Wir aber wachten wir bei etwa up 40% seine Optionen, a to z dôvodov rušenia a taktiež toho, že s týmto TCVR-om sa z daného zosilňovača väčší výkon ani nedá dostať.

FT-847 Es ist ein handliches kleines TCvr, wer MDS - 142 dBm, BDR (20 kHz) 103 dB a IMD 88 dB. Bod IP3 na úrovni -11dBm. Das Gerät hört gut, no zvuk je pri ladení zafarbený smerom ku výškam. Je to zrejme spôsobené DSP technológiou, daß die Kanten des Filters erzeugt ein Klingeleffekt.

Der Vorteil dieser TCvr-und CAT-Schnittstelle, čím je napojenie na PC a PA cez Microkeyer veľmi jednoduché.

Ich gehe davon aus den regen von Trencin, Aber ich will nicht. Kvôli dopravnej situácii som k Jožkovi OM4AQ prišiel až po 13-tej a na kopec sme sa dostali až v daždi. dass Regierung OM3BY Er hatte unvollendet F9FT Antenne. Keďže sme mali informácie z meteoradaru, tak sme si dali prestávku a dokončili sme už anténu rýchlo spoločne. Jožko OM4AQ gesetzt hatte während der Arbeit.

Regierung OM3BY
Vlado OM3BA im Rundfunk in Wettbewerb

da, dass Rádioklub 144 MHz nicht gehen, er fiel Entwurf, und so nahmen wir meine Marke Wettbewerb, OM0A.

Contest gestartet Vlado OM3BY Verbindung mit OK1OPT. Hinter ihnen log begann andere Stationen zu füllen. Vonku sa vyčasilo a nadchádzajúca jeseň ukazovala krajšiu tvár. Zu, was noch kommen sollte, wusste ich von Wettervorhersagen, ale nikomu v tom čase vysielajúcemu z auta či stanu neprial.

Nach 2 hodiny bolo v logu 72 QSO a štafetu som od Vlada prebral. Po upozornení sme museli vymeniť náhlavnú súpravu za ručný mikrofón. Uf! betriebene Radiosender, log a neskôr aj ON4KST s tým, einige Daten geschrieben werden, nur eine Hand ist nicht sehr komfortabel. die erlebt hat,, vie o čom hovorím.

Karte OM0A in Verbindung VHF d
Karte OM0A in Verbindung Tagen FM Records

ON4KST brachte mehrere lange Verbindung, zum Beispiel IQ5NN (780km), IZ5FDD / 4 (781km) oder ODX, das war LZ6Z (913km). Určite v tomto smere sú ešte rezervy ako výsledok zlepšiť. Karte Links Shows, Richtungen, die meisten Punkte und Links zu bringen. Weitere Aufführungen und statistische Karte unten.

V noci vládol telegrafu opäť Vlado, das war sicherlich nicht einfach, weil von etwa. 18UT waren überall Sturm. es sieht wie folgt aus 1 Minute. Kann Blitz zählen?

Am Morgen sah es schön, Die Natur als unerwünscht gewaschen worden. V lese sa dali ešte nájsť čučoriedky, všelikde viseli pavučinky s kvapkami vody jagajúcimi sa ako perly. Prvé spojenie ráno je zalogované o 5.03UT, teda relatívne neskoro. Nevadí, nepokúšali sme sa o dokonalý výsledok.

Mit Blick auf das kleine Javorníka, JN99eh
Mit Blick auf das Große Javornik, JN99eh

Meteoradar nicht gut Omen, a tak je posledným, 274. spojením v logu IK3XJP o 11.49UT. Die Gesamtübersicht ist wie folgt:

FM Day Aufzeichnungen 2018 Ergebnis OM0A
FM Day Aufzeichnungen 2018 Ergebnis OM0A

Und noch etwas Statistiken:

QSO Rate nach Stunden am Tag FM Records 2018

QSO Rate nach Stunden am Tag FM Records 2018

Land VHF Tag Aufzeichnungen 2018
Land, die wurden im Zusammenhang Tage FM Records gemacht 2018
Einen Lokalisierer großen Quadraten
Ein Locator große Quadrate Tag FM Records 2018
Richtungsverteilung Verbindung
Richtungsverteilung der Verbindung während des Wettbewerbs

 

Vielen Dank für den Anschluss, Austausch von Erfahrungen und Schwierigkeiten mit dem Wetter und wir freuen uns auf von anderen Websites oder JN99eh von Ihnen zu hören, Freunde!