introduzione Radioamatori Remoto della stazione (SDR) manopola di sintonia

Remoto della stazione (SDR) manopola di sintonia

SHARE
Remote station ladiaci gombík

Forse ogni radioamatore, che tratta l'uso di stazione remota o ricetrasmettitore SDR (ricevitore) conferma, že zásadný rozdiel je v tom, il dispositivo di controllo è insolito. Chiedi le esigenze degli operatori di avere un senso di, che i dispositivi toccare, ladiaci gombík reaguje na otočenie a tlačidlá sú umiestnené logicky ku ich funkcii.

manopola di sintonia professionale e la stazione remota console e SDR

V praxi sa využíva viacero koncepcií, per esempio Tmaty da ELAD Cena takého ovládača dosahuje aj stovky eur, che non è certo piccolo. Pertanto guadagnato popolarità pulsanti multimediali Griffin PowerMate, che è significativamente più economico. Ha molto buona maneggevolezza, forma e controllo idoneo, che permette di configurare l'importanza di comandi per ogni software. Un possibile svantaggio, tuttavia, essere considerata come assenza di pulsanti (tranne tocco di un pulsante). Un'altra soluzione è quella di tastiere multimediali o di uso giocatore. L'ultimo modo, che è il più economico e più consente di creare l'impressione del pannello frontale ha una modificazione del mouse del computer convenzionale.

Come funziona stazione remota fatta in casa (SDR) manopola di sintonia

Na úpravu sú vhodnejšie myši s väčším počtom tlačidiel. Na trhu sú lacné PC herné myši s USB pripojením, ad esempio, C-Tech o Evolveo. Mouse Tale è necessaria per abbattere, aby sme získali z nej elektroniku. Built-in encoder rotativo ho sostituito il modulo KY pannello-040 a tlačidlá sú realizované mikrospínačmi v novom usporiadaní. Z pôvodnej PC myši tak zostane len elektronika, skeleton non uso.

Pianificazione manopola di funzione di sintonizzazione

La disposizione del pannello frontale dipende dai requisiti, che li caratterizza qui. V mojom prípade som uvažoval o:

  • manopola di sintonia
  • UP / Basso per scorrere le bande
  • pulsanti sinistro / DESTRA per muoversi dopo spot DX nel bandmap
Il pannello frontale contiene la manopola di sintonia sul lato destro e quattro pulsanti in una configurazione trasversale a sinistra
Il pannello frontale contiene la manopola di sintonia sul lato destro e quattro pulsanti in una configurazione trasversale a sinistra

V závislosti na počte tlačidiel, ovládacom software a dostupných CAT príkazoch na ovládanie transceivera si však È inoltre possibile configurare una completamente diversa funzioni. I + I uso N1MM Logbook legata alla Hamradio Deluxe, che controlla la stazione remota. Tá je založená na staršom transceiveri Yaesu FT-1000MP. Si tratta di una grande facilità, ma è caratterizzato da un piccolo numero di comandi di controllo. Per esempio, tra le esigenze di controllo ottimale comprende il filtro di commutazione. Questa funzione include N1MM +, per alcuni servizi che offre un Hamradio Deluxe, ma non per FT-1000MP. E 'quindi a voi, che poi selezionato le caratteristiche più, ktoré chcete a sú dostupné pre ten typ transceivera, che opererà.

Il processo di produzione per la manopola di sintonizzazione della stazione remota

V prvej fáze úpravy rozoberieme PC myš a odpojíme interný enkodér. Stead aderire al nuovo modulo del pannello KY-040. I tasti non hanno bisogno di staccare la spina, solo in parallelo agli interruttori bevande instradate al pannello frontale.

 

PCB PC del mouse
PCB PC del mouse
L'interno della manopola di sintonizzazione della stazione remota contiene collegare l'encoder e pulsanti sul pannello frontale
L'interno della manopola di sintonizzazione della stazione remota contiene collegare l'encoder e pulsanti sul pannello frontale
Coinvolgente manopola di sintonizzazione stazione remota è facile
Coinvolgente manopola di sintonizzazione stazione remota è facile

La mia soluzione utilizza Cassette strumenti meccanici HAMMOND HA1455K1202 s rozmermi 75 x 40 x 120 mm. Tieto prístrojové krabičky majú veľmi dobrú kvalitu a dobre sa s nimi pracuje. Viene fornito il loro esempio GME.

Interruttori a pulsante P DT6SW sú usporiadané do tzv. joystick. È sistemazione logica. Vizuál predného panela je narysovaný v programe CorelDraw. La prima copia è usato come un modello per la foratura, druhý je na samolepiacom papieri a tvorí potom predný panel. Ako ochrana pred špinou a ošúchaním je niekoľkokrát ľahučko prestriekaný bezfarebným sprejom.

Per collegare il cavo nastro usato dal PC IDE integrato da connettori
Per collegare il cavo nastro usato dal PC IDE integrato da connettori

Existuje veľký počet programov na namapovanie akcií tlačidiel počítačových myší a kláves. Sú to programy určené predovšetkým pre hráčov a dizajnérov, kde je účelné pokiaľ sa jedným stlačením realizuje napríklad trojkombinácia tlačidiel a podobne.

Nella ricerca di un programma adatto mi sono imbattuto HydraMouse. Trova programma, che sarebbe adatto loro abbastanza difficile. V mojom prípade používam na rádioamatérske účely starší PC s Windows XP a HydraMouse bol jeden z mála programov, che i supporti di sistema. Je možné nakonfigurovať akcie ku každému tlačidlu a aplikácii. Gli sguardi di configurazione di test come questo:

impostazioni HydraMouse per stazione remota
impostazioni HydraMouse per stazione remota

Ako sa remote station ladiaci gombík osvedčil v praxi?

superbamente. Ovládacia skrinka môže byť umiestnená vedľa klávesnice a skutočne skvalitňuje aj zrýchľuje obsluhu. Ladenie je oveľa príjemnejšie a dokonca je lepšie Griffin PowerMate.

manopola di sintonizzazione stazione remota Pronto
manopola di sintonizzazione stazione remota Pronto

La produzione della manopola di sintonizzazione si basa su una frazione del prezzo controlli molto più costoso di capra. PC mouse può essere acquistato ca.. 6 €, armadietto per 14 €, spínače za 2€ a licencia HydraMouse je 19,95USD.

Využitie remote station ladiaceho gombíka nemusí byť len pre kombináciu programov N1MM+ a HamRadio Deluxe. Ovládať je možné napríklad aj SDR software typu PowerSDR a iné. Sicuramente è modo al miglioramento del funzionamento tramite telecomando.