introduzione OM0A record giorno VHF di JN99eh

record giorno VHF di JN99eh

SHARE
17el. F9FT anténa na 144 MHz
17il. F9FT su antenna 144 MHz

OM0A inaspettatamente il mese ancora una volta ha parlato a 144 MHz, e questo JN99eh. Na tejto kóte na rozhraní Slovenska a Čiech má rádioklub Manín vybudované zázemie. Questo rende la trasmissione molto bello. Tuttavia, siamo d'accordo, se siete su una collina di energia elettrica, senza casa, anténu tiež a k tomu dobrú spoločnosť, è inestimabile!

antenne, 17el sinistra. F9FT
antenne, 17el sinistra. F9FT

S myšlienkou Dňa rekordov som Joey OM4AQ oslovil v predstihu, perché so, essi 144 MHz pásmo vypúšťajú z dôvodu rušenia. Predsa v blízkosti sú kW stanice ako OM6A, OL9W či OM3W a ďalší. Ohľadom QRM v pretekoch napísal už pred rokmi výbornú analýzu OK1VPZ a na danú tému je možné nájsť ešte mnoho iných článkov a meraní zariadení.

My sme oprášili 17el.F9FT anténu a upravenú FT-847 s elektrónkovým PA. Noi, invece, ci siamo svegliati a circa 40% le sue opzioni, a to z dôvodov rušenia a taktiež toho, že s týmto TCVR-om sa z daného zosilňovača väčší výkon ani nedá dostať.

FT-847 E 'un po TCVR a portata di mano, che ha MDS - 142 dBm, BDR (20 kHz) 103 dB a IMD 88 dB. Bod IP3 na úrovni -11dBm. Il dispositivo ascolta bene, no zvuk je pri ladení zafarbený smerom ku výškam. Je to zrejme spôsobené DSP technológiou, che i bordi del filtro produce un effetto di chiamata.

Il vantaggio di questo TCVR-e l'interfaccia CAT, čím je napojenie na PC a PA cez Microkeyer veľmi jednoduché.

Mi aspetto la pioggia da Trencin, Ma non voglio. Kvôli dopravnej situácii som k Jožkovi OM4AQ prišiel až po 13-tej a na kopec sme sa dostali až v daždi. che governo OM3BY Aveva antenna F9FT incompiuta. Keďže sme mali informácie z meteoradaru, tak sme si dali prestávku a dokončili sme už anténu rýchlo spoločne. Jožko OM4AQ aveva messo durante il lavoro.

governo OM3BY
Vlado OM3BA nelle trasmissioni in concorso

perché, che Radioklub 144 MHz non andare, cadde progetto, così abbiamo usato la mia gara di marca, OM0A.

Contest ha iniziato il collegamento Vlado OM3BY con OK1OPT. Dietro di loro registro ha cominciato a riempire altre stazioni. Vonku sa vyčasilo a nadchádzajúca jeseň ukazovala krajšiu tvár. A, quello che doveva ancora venire, sapevo per le previsioni del tempo, ale nikomu v tom čase vysielajúcemu z auta či stanu neprial.

Sopra 2 hodiny bolo v logu 72 QSO a štafetu som od Vlada prebral. Po upozornení sme museli vymeniť náhlavnú súpravu za ručný mikrofón. Uf! stazione radio azionato, log a neskôr aj ON4KST s tým, alcuni dati sono scritti una sola mano non è molto comodo. che ha vissuto, vie o čom hovorím.

Mappa OM0A in relazione VHF d
Mappa OM0A in giorni di connessione FM Records

ON4KST ha portato molti di collegamento lungo, per esempio IQ5NN (780km), IZ5FDD / 4 (781km) o ODX, che era LZ6Z (913km). Určite v tomto smere sú ešte rezervy ako výsledok zlepšiť. mappa link spettacoli, le indicazioni per portare il maggior numero di punti ei collegamenti. Più spettacoli e mappa statistica sotto.

V noci vládol telegrafu opäť Vlado, che certamente non era facile, perché da circa. 18UT erano ovunque tempesta. sembra che questo 1 minuto. Può contare fulmini?

Al mattino sembrava bello, Natura stato come indesiderato lavato. V lese sa dali ešte nájsť čučoriedky, všelikde viseli pavučinky s kvapkami vody jagajúcimi sa ako perly. Prvé spojenie ráno je zalogované o 5.03UT, teda relatívne neskoro. Nevadí, nepokúšali sme sa o dokonalý výsledok.

Vista del piccolo Javorníka, JN99eh
Vista la grande Javornik, JN99eh

Non Meteoradar di buon auspicio, a tak je posledným, 274. spojením v logu IK3XJP o 11.49UT. Il riepilogo generale è la seguente:

FM Records Day 2018 risultato OM0A
FM Records Day 2018 risultato OM0A

E qualcosa statistiche altro:

tasso di qso dopo ore nella giornata FM Records 2018

tasso di qso dopo ore nella giornata FM Records 2018

record giorno Paese VHF 2018
paese, che sono stati fatti in giorni di connessione FM Records 2018
Un locator piazzali
Un localizzatore di dimensioni piazze giorno FM Records 2018
collegamento di distribuzione direzionale
la distribuzione direzionale della connessione durante la gara

 

Grazie per la connessione, condividere le esperienze e le tribolazioni con il tempo e non vediamo l'ora di da altri siti o JN99eh sentire da voi, amici!