introduction OM0A concours CQ WPX SSB 2013 histoire

concours CQ WPX SSB 2013 histoire

PARTAGER
statistiques CQ WPX connexion OM0A

chaque concours CQ WPX SSB som šiel v niektorej multi kategórii, qui a ses avantages, mais aussi des inconvénients. Do contestu sa rysovalo niekoľko noviniek a podľa nich som zvažoval výber kategórie. Trois semaines pour le concours était clair, la nouvelle étape de sortie n'est pas encore prêt. V záhrade vyrástla polovičná K9AY (Version 80 m / 40 m), que je tapé dans le récepteur RDS. La réception d'une telle antenne semblait être très. Deux semaines avant la course, je devais l'enlever, parce que le sciage de vieux arbres. Après avoir parlé avec Steve OM7KW j'ai choisi SingleOp Allband assistée faible puissance, kategóriu ktorá je obľúbená pre jednoduchosť setupu a konkurencia v nej býva veľká.

Sur le plan stratégique, je prévois de se propager 36 Les heures d'ouverture sont possibles, že vypustím prvú hodinu a sústredím sa prevažne na nočné hodiny, tandis que la bande inférieure se éloigne beaucoup mieux. les points et Négligeable double avantage sur les meilleurs groupes. A keďže 100W nie je veľmi priateľské CQ štýlu, aller avec&style P.

V rámci stratégie som nadeklaroval aj „goals”, objectifs horaires, v N1MM logu. Ensuite statistiques montre, Quel est le taux de QSO que prévu. A samozrejme som pridal aj LiveScore. Ce sont des incitations, lebo súťažiť sám v SingleOp kategórii dáva zabrať aj psychike.

Les progrès était bon concours, N1MM pratiquement toujours montré, Je suis au-dessus de la cible. Les conditions de propagation sont fluctuant, apparu et Aurora. S trochou trpezlivosti sa ale dali robiť aj spojenia do Karibiku a Severnej Ameriky na 40m. Pokúšať sa o to isté na 80m a nebodaj na 160m nemá veľmi zmysel so 100W a jednoduchými anténami.

DX cluster montrent encore de nombreux points et 10 m, mais réelle audible (et faisables) stations était faible. Takže prím v dennej dobe hrá 15m a 20m. Prevažne 15m je zaujímavé pásmo z hľadiska násobičov. il est agréable, que, dans la soirée pour passer à travers la station 20 m. vue Predcontestový des conditions de propagation ne sont pas très optimistes.

O 23UT si dávam dvojhodinovú prestávku na spánok (pour le week-end, j'ai dormi trois heures) a pokračujem Rate síce nie je vysoký, Mais comme Zalog. NE1C à 40 m est 6 fois plus avantageux que sur place UT5 20m.

Le matin de dimanche apporte un règlement record OM, mais les conditions de propagation sensiblement ZHOSI. A pretože som oproti plánu nadrobil nejaký čas, suivie d'une autre, courte pause. Turbulencie v šírení priniesli ale aj pozitívne zlepšenie na 10m. A v nasledujúcich hodinách sa podmienky zlepšujú čoraz viac. Résoudre le dilemme – Je dois choisir une pause, que j'ai opération de 36h satisfait même quand je ne me sens pas fatigué. Rýchlo zbieram spojenia na ešte otvorenom 15m a 20m pásme a keď cítim, 15 m qui ferme, Je vais à la gare.

V stanovený čas som späť a stíham spraviť ešte dva násobiče, YW4D un EI3HDB na 20m. Il y a aussi d'autres signaux, ale prebíjať sa smerom cez hory a 100W nejde. Skúšam už aj CQ na nižších pásmach a pre mnohé stanice predstavuje „OM0″ multiplicateur intéressant. En bref peut donc l'expérience de la véritable carambolage.

K záveru pretekov sa však vytrácajú stanice, a zostávajúce nervóznejú. Akonáhle sa objaví spot z clustra, Il crée la série 10 minutes des stations. Preto aj rate v posledné dve hodiny je výrazne slabší.

CQ WPX štatistika spojení OM0A
statistiques CQ WPX connexion OM0A

extrémités du concours, le logo est 1173QSO, ce qui, à 603 násobičoch dáva 1 573 227 points. V livescore som sa snažil dlho udržať nad KZ1M a WP3A, mais les deux avaient une excellente finition. Félicitations!