introduzione Contestový da OM0A OM0A CQ WW DX SSB Contest 2020

OM0A CQ WW DX SSB Contest 2020

Yaesu FT-1000mp s SDR panadaptérom
Yaesu FT-1000mp s SDR panadaptérom

Dá sa contestovať bez stožiara a poriadnej antény? Questo è un articolo, ktorý určite neodporúčam majiteľom kvalitných anténnych sústav a veľkých koncových stupňov.

Come iniziare a pianificare un concorso, che non era pianificato

È iniziato settimane prima, quando Oliver OM0RX ha iniziato a chiederglielo, ako sa zúčastniť CQ WW DX Contest-u SSB a prípadne CW. Keďže moje QTH v súčasnosti vyzerá ako stavenisko, quindi non l'ho preso molto sul serio. Ho sottovalutato la sua voglia di contestare, perché con l'avvicinarsi della data della gara, tak sa pripomínal častejšie a častejšie.

Prossimo albero RDM-12
Prossimo albero RDM-12

Počas leta som začal s prípravou stožiara z RDM-12. Ho affilato tutto, verniciato con primer (2x) a vrchnou (2x) a želal si, per non inventarmi simili sciocchezze. Je to veľmi prácne a prístup do vnútra stožiara je náročný pre oceľovú kefu či brúsne kotúče. Okrem toho došlo k výkopu piatich jám. Fortunatamente non più a mano! Tre hanno già i tubi di ancoraggio cementati, uno non ancora. Ostáva hlavná jama s opornou konštrukciou a zdvíhacím mechanizmom.

Antenna di emergenza

A keďže za domom sa ešte vyrovnáva záhrada, quindi la palude di Shrek è un posto più piacevole. Ale slovo dalo slovo a podujal som sa doplniť Antenna Diamond W-8010 o druhú sadu ramien, per renderlo disponibile 5 gruppo musicale. Samozrejme to neladilo a zabralo ešte dva ďalšie večery, mentre sintonizzavo l'antenna su ciascuna banda.

 

Antenna Diamond W-8010
Antenna Diamond W-8010

La mia configurazione è abbastanza classica, Yaesu FT-1000MP. Mám k tomuto zariadeniu aj homemade SDR panadaptér a CAT pripojenie cez MicroHAM do počítača s osvedčeným N1MM+ logom. Keďže aj vnútri domu sa mnoho vecí ešte dorába a najmenší HAM mal nedávno rok, così abbiamo concordato, že vysielať sa bude z technickej miestnosti. Preniesť tam pracovný stôl si vyžiadalo asistenciu skrutkovača a imbusáka, ale po menšom zápase bol stôl na mieste a celý setup večer pred contestom zapojený.

Oliver OM0RX pred CQ WW contest
Oliver OM0RX pred CQ WW contest

Inizio del CQ WW DX Contest 2020

Oliver ha iniziato la gara, OM0RX. Al mattino, ho solo valutato come stava o no. Non è divertente, Il W-8010 ha una larghezza di circa 30 kHz v pásme 80m. Lo abbiamo tirato attraverso il sintonizzatore il più possibile. Japonskí konštruktéri si podali ruku s japonskou anténou a natiahli to asi na 160 kHz. Paradossalmente, ha anche trasmesso abbastanza decentemente.

Confronto di ED1B e OM0A sulla banda dei 10 m nel CQWW Contest 2020
Confronto di ED1B e OM0A sulla banda dei 10 m nel CQWW Contest 2020

Signály na vyšších pásmach mali v sobotu ráno akoby aurorálne zafarbenie. Ed ovviamente, na väčšinu z nich 100W do toho kusa drôtu nestačilo. Al mattino, però, le stazioni si sono presentate anche sulla banda dei 10m. La lezione ha parlato, che tale connessione dovrebbe essere utilizzata, perché la band potrebbe non aprirsi più. Nel complesso, è andato lentamente su questa band. È strano contestare senza la necessità di ruotare l'antenna. Passerà o no. Sebbene alla DXm non fosse possibile produrre alcuna stazione DX (nieto NA), ma poche dozzine di contatti gli piacevano.

Tuttavia, un po 'più spiacevole si è rivelato essere 15 m. Predsa toto pásmo dáva priestor na urobenie DX spojenia a získanie cenného násobiča. Sia che ascolti UA9, Stazione JA o W non significa, che può essere invocato su di loro! Molti altri concorrenti hanno lo stesso obiettivo, che utilizzano principalmente antenne più efficienti o più potenza!

Confronto di ED1B e OM0A sulla banda dei 15 m nel CQWW Contest 2020
Confronto di ED1B e OM0A sulla banda dei 15 m nel CQWW Contest 2020

Selezione della categoria del concorso

Perché non mi piace la categoria multi-singolo? Per una regola di 10 minuti. Videl som už veľa denníkov z tejto kategórie a mnohokrát mi vyšlo porušenie tohto pravidla. È quello che dice, že na inom pásme je možné spraviť spojenie len pokiaľ ide o násobič. Bene, diciamo che faccio quattro collegamenti lì, quindi raggiungo la media 0,4 QSO / minúta a zároveň som na 10 minuti "chiusi" senza possibilità di aumentare questo numero in un'altra fascia!

Confronto di ED1B e OM0A sulla banda dei 20m nel CQWW Contest 2020
Confronto di ED1B e OM0A sulla banda dei 20m nel CQWW Contest 2020

D'altra parte, è una sfida. La sfida è sapere come selezionare la banda corretta o semplicemente "rimbalzare" sul moltiplicatore. Anche quel rimbalzo può durare 5 minuti (pamätajte na nízky výkon a slabučkú anténu).

Confronto di ED1B e OM0A sulla banda degli 80m nel CQWW Contest 2020
Confronto di ED1B e OM0A sulla banda degli 80m nel CQWW Contest 2020

Oliver ha assunto i turni di notte nelle bande inferiori, per cui merita grazie. Senza di esso, una trasmissione così continua non sarebbe possibile. Anche se non muore durante il concorso, nerodí a nesvadbuje, ale predsa je rodina okolo Vás a 1-ročný rádioamatér si tiež chce povysielať 🙂

Confronto di ED1B e OM0A sulla banda dei 40 m nel CQWW Contest 2020
Confronto di ED1B e OM0A sulla banda dei 40 m nel CQWW Contest 2020

Násobiče, moltiplicatori, moltiplicatori!

Il giorno successivo, abbiamo concentrato i nostri sforzi sull'aumento del punteggio a scapito della connessione. Significava invocare moltiplicatori. Che gioia fare NA a 15m! Alebo VY2ZM v pile-upe staníc! Mnohé stanice sme našťastie ani nepočuli a tak sme sa nemuseli trápiť tým, che non faremo appello.

Confronto di ED1B e OM0A sulla banda dei 160 m nel CQWW Contest 2020
Confronto di ED1B e OM0A sulla banda dei 160 m nel CQWW Contest 2020

Punteggio finale OM0A in CQ WW DX Conteste

In serata, abbiamo spinto il punteggio oltre i 300.000 punti. Il numero di connessioni interrotte a 1107. Server contestový online https://cqcontest.net/ mal nejaké výpadky a preto záver pretekov v ňom už nevidieť.

 

 

Distribuzione del numero di connessioni OM0RX e OM0AAO nel contest CQWW
Distribuzione del numero di connessioni OM0RX e OM0AAO nel contest CQWW

 

Aumento del punteggio dopo l'orario di lavoro
Aumento del punteggio dopo l'orario di lavoro

Grazie mille, che colse il nostro debole segnale in un affascinante mare di segnali, grazie alla mia famiglia per lo spazio per realizzare la nostra follia e per benedire gli uccelli!